69 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как разобрать пылесос philips hr 8564

Описание процесса разборки пылесосов марки Philips

Пылесосы Philips считаются производительной и надежной техникой. Но даже они зачастую выходят из строя, создавая при этом массу неприятностей. Любая поломка пылесоса приведет к замене определенных деталей, с чем может справиться не каждый. В данной статье пойдет речь о том, как разобрать пылесос «Филипс», и своими руками произвести ремонт.

Как разобрать и снова собрать аппарат

Тяжело предоставить единую инструкцию для демонтажа аппарата, так как методика проведения операции для каждой модели своя. Разборка пылесоса марки «Филипс» выглядит так:

  1. Открыть верхнюю часть корпуса.
  2. Снять фильтры, которые закрывают доступ к мотору.
  3. Отключить от двигателя сетевой провод.
  4. Открутить от станины пластиковую основу движка.
  5. Достать из защитного отсека мотор.
  6. Демонтировать вентилятор. В этом случае необходимо действовать аккуратно, так как в гайке установлена левая резьба.
  7. Отсоединить крышку-коллектор.
  8. После этого откроются электронные платы.

Какие инструменты для этого потребуются

Для разборки и ремонта пылесоса используются следующие инструменты:

  • отвертка крестовая;
  • отвертка с плоским наконечником;
  • плоскогубцы;
  • резьбовой съемник;
  • гидравлический пресс;
  • изоляционная лента;
  • кисточка от пыли;
  • бытовая химия для удаления жирных пятен.

Основные узлы, в которых могут возникнуть проблемы

На самом деле в пылесосе не так много узлов, из-за которых может произойти поломка. Поэтому полностью разбирать агрегат вероятно не потребуется. Зачастую проблемы возникают в следующих элементах:

  • Щетка. Данный узел предназначен для сбора шерсти и грязи. Когда щетка забивается, производительность пылесоса снижается, так как пыль уже не удается цеплять в больших количествах. Чтобы исправить проблему, достаточно тщательно прочистить щетину. Аналогичная ситуация касается и турбощетки.
  • Шланг. Периодически во время уборки шланг забивается крупным мусором. Когда в патрубке образуется пробка, пылесос не может обеспечивать высокой мощностью всасывания. К тому же такая проблема может привести к перегреву двигателя. Исправить ситуацию можно с помощью мягкой проволоки, которая нужна для устранения пробки. Также необходимо проверить шланг на целостность. Если в ходе будут выявлены трещины, рекомендуется залатать их изоляционной лентой, силиконом или тонкой резинкой.
  • Фильтр. Фильтрационная система – один из важнейших узлов пылесоса, отвечающий за обработку мусора. Если в устройстве заметно ухудшилась сила всасывания, то в первую очередь потребуется провести полный разбор фильтра. В некоторых моделях предусмотрена специальная защита, которая в случае перегруза пылью отключает аппарат.
  • Движок. Это сердце любого пылесоса. Если устройство резко выключилось, и появился запах дыма, то скорее всего перегорел двигатель. В этом случае исправить проблему своими руками будет тяжело, если отсутствуют навыки в электротехнике.
  • Сетевой шнур. С помощью провода поступает электроэнергия к мотору пылесоса. Постоянные перебои и внезапные отключения могут свидетельствовать о неисправности шнура. В этом случае рекомендуется проверить узел на наличие изломов, порезов и прочих механических дефектов. Также провод может отсоединиться от платы управления.
  • Электронная плата. Еще один важный узел, отвечающий за работу пылесоса. Прибегать к проверке данного элемента следует в последнюю очередь. Как правило, плата может выйти из строя по причине перепада напряжения.
Статья в тему:  Как почистить пылесос дайсон dc62

В каких случаях можно все исправить самостоятельно

Своими руками можно справиться только с мелкими неисправностями. К примеру, поврежденный шланг или сетевой кабель, забитый пылью контейнер и щетка. Если проблема заключается в двигателе или плате управления, без специальных навыков устранить дефект не получится. Единственный выход – сдать пылесос в ремонт или самостоятельно поменять узел.

Ремонт типичных неполадок пылесоса «Филипс» своими руками

Когда пылесос Philips выходит из строя, большинство проблем можно решить самому. Для этого нужно узнать, какие есть неполадки и как их исправить:

  • Прекратился сбор мусора. В первую очередь нужно открывать пылесборник и посмотреть, насколько он засорен. Если мусора немного, значит, потребуется прочистить фильтр. Также можно проверить щетку и внутренности корпуса. Возможно, шланг плохо подсоединен к пылесосу, в результате чего не хватает мощности всасывания.
  • Аппарат перестал включаться. В этом случае нужно проверить на целостность сетевой кабель, розетку и штепсель. Если в устройстве предусмотрена защита от перегрева, то пылесос не включается из-за полностью заполненного пылесборника. Главное, чтобы от корпуса не пахло гарью, так как в таком случае проблема будет в двигателе.
  • Перестал фиксироваться шнур. Методика ремонта следующая: когда корпус будет открытый, достать из него барабан, извлечь рычаг и тормозной ролик и по завершении заменить пружину.
  • Механические повреждения. Если в корпусе появились небольшие трещины, исправить их получится с помощью склейки. В противном случае потребуется его полностью заменить.
  • Перестал заряжаться аккумулятор. Это касается беспроводных пылесосов. Если батарея перестала заряжаться, потребуется произвести замену. Суть в том, что каждый аккумулятор имеет определенный цикл заряда, поэтому по исчерпанию лимита (300-400 раз) элемент теряет накопительные свойства.
  • Пробит фильтр. Во время длительного использования пылесоса фильтр постепенно изнашивается. Также разрыв элемента может образоваться в результате неаккуратной стирки и чистки. В этом случае фильтр ремонту не подлежит, поэтому придется купить новый.
  • Выдув в обратную сторону. Причин может быть несколько – неплотно закрытый контейнер, износился пылесборник или сместилась прокладка двигателя.
Статья в тему:  Какой пылесос rainbow

Процесс чистки внутренностей, чем лучше

Добравшись до внутренностей пылесоса необходимо осуществить тщательную чистку. Это позволит избавиться от перегревания устройства. Для проведения процедуры понадобится щетка с мягким ворсом и вохкая тряпочка. Для подшипников рекомендуется использовать масло. Пылесборник или контейнер для мусора можно промыть водой.

Можно ли делать влажную обработку

Влажную обработку можно проводить для отдельных узлов. К примеру, контейнер, шланг, провод, фильтр и щетка. Но обрабатывать влажной тряпкой двигатель или плату управления строго запрещено.

Когда следует вызвать специалиста

К услугам сервисного центра стоит прибегать в следующих случаях:

  • Вышел из строя двигатель;
  • Перегорела электронная плата;
  • Порвался сетевой шнур;
  • Образовалась дыра в корпусе;

В статье представлена инструкция, как разобрать пылесос марки Philips. Используя приведенную методику можно исправить поломку устройства в домашних условиях. Однако стоит помнить – если нет уверенности в проводимых действиях, лучше отнести устройство в сервисный центр.

Технология разборки пылесоса LG в домашних условиях

Разбор пылесосов марки Дайсон для чистки

Поэтапная разборка пылесоса Samsung своими руками

Процесс разборки пылесоса с целью ремонта

Основные причины неисправностей роботов-пылесосов

Изготовление фильтра в пылесос своими руками

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: